Представители украинского правительства во вторник, 13 октября, провели очередное заседание, во время которого решался вопрос о продлении карантинных ограничений, а также об их ужесточении. Так, Кабмин прислушался к инициативе МОЗ продлить карантин до 31 декабря 2020 года. Об этом пишет телеграм-канал Украина Сейчас.

Кабмин продлил ограничения. Фото: скрин youtube

Согласно заявлению главы украинского правительства Дениса Шмыгаля карантин в адаптивном формате будет продлен до конца текущего года. При этом в Украине начнут действовать некоторые изменения в уже существующих правилах, которые будут касаться украинцев: запреты касаются массовых мероприятий, обучения в школах, а также будет изменен показатель ежедневного тестирования на коронавирусную инфекцию.

В первую очередь изменения затронут массовые мероприятия, которые можно проводить в зависимости от 2цветоной" карантинной зоны: максимальное количество людей на мероприятии в "зеленой" зоне - 50 участников, в желтой - 30 человек, в оранжевой - не более 20 участников, а в "красной" зоне полностью запрещаются такие мероприятия.

Также Кабмин разрешил проводить спортивные мероприятия без присутствия зрителей. Исключение сделано для международных соревнований, во время которых решение о присутствии зрителей будет решаться в индивидуальном порядке.

Правительство также рекомендовало школам организовать осенние каникулы для учащихся в период с 15 по 30 октября с возможностью продления дистанционного обучения. В то же время студенты Украины перейдут на дистанционное обучение с 15 октября по 15 ноября.

Еще одним решением Кабмина на заседании стало обязательство проводить каждый день до 75 тысяч тестов на выявление коронавирусной инфекции. Данный пункт будет действовать до 31 декабря этого года.

Ранее "Стена" писала, что с момента введения карантинных ограничений в Украине все больше граждан подают свои заявления в Центр занятости, надеясь на поддержку со стороны государства.

Напомним, что в связи с тем, что многие украинские предприниматели не придерживаются норм и рекомендаций правительства во время эпидемии коронавирусной инфекции, в Украине вскоре будет введена новая система наказаний для таких представителей бизнеса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)