Несмотря на повышение минимальной заработной платы в стране, а также роста размера пенсионных выплат огромное число украинцев пытаются выжить на свой месячный доход. Более всех страдают люди пенсионного возраста, которые, получив пенсию, едва могут себе позволить минимальный продуктовый набор. Об этом пишет портал zn.ua.

Четверть населения имеет крайне низкий доход. Фото: скрин youtube

Многие украинцы страдают от нехватки средств несмотря на то, что являются трудоустроенными или же получают государственные выплаты. Об этом в ходе Социального форума Совета ООН по правам человека рассказала уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. По ее словам четвертая часть украинского населения едва может сводить концы с концами, находясь за чертой бедности.

Людмила Денисова рассказала о средних доходах жителей Украины. В частности, по ее словам прожиточный минимум составляет примерно 75 долларов США для одного гражданина. В то же время минимальная заработная плата в Украине находится на уровне 176 долларов, но более четверти всех украинских граждан продолжают жить за чертой бедности.

Самая сложная ситуация наблюдается среди украинских пенсионеров: из 11,3 миллиона граждан преклонного возраста 80% из них находятся за пределом монетарной бедности, то есть не имеют возможности приобретать для себя товары из минимальной потребительской корзины, поскольку их месячный доход от Пенсионного фонда является крайне низким для нормального проживания.

В числе всего прочего Людмила Денисова подчеркнула, что каждому третьему работающему в Украине не хватает зарплаты для удовлетворения необходимых жизненных потребностей, а каждый второй гражданин трудоспособного возраста занят на двух работах. Такое явление как бедность работающих, в стране существует невзирая на рост уровня оплаты труда.

Ранее "Стена" писала, что в декабре текущего года минимальные пенсионные выплаты намерены повысить на 57 гривен. Теперь вместо 1 712 гривен пенсионеры будут получать 1 769 гривен.

Напомним, что в правительстве сообщили, что претендентов на помощь от государства в виде субсидий ждут массовые проверки, которые состоятся в три этапа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)