Многие украинцы могли заметить, как в последние годы изменилась привычная всем погода: смена сезонов приходит не вовремя, а зимой чаще идут дожди, чем снег. Известный климатолог Вера Балабух считает, что такая погода теперь будет закономерностью, а снег зимой станет редчайшим явлением. Об этом пишет портал Главред.

Температура воздуха растет с каждым годом. Фото: скрин youtube

Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух заявила о том, что украинцам пора привыкать к высоким температурам даже в осенне-зимний период, поскольку тенденция к повышению температуры воздуха сохранится и в будущем. В частности, среднегодовая температура воздуха будут повышаться и в дальнейшем, а суровые снежные зимы будут проходить локально и не чаще одного раза за десятилетие.

"Вероятность таких зим остается, но они будут случаться все реже", - отметила климатолог. Также она рассказала о взаимосвязи средней годовой температуры воздуха и климатической системы: повышение температуры всего на 0,1 градуса приводит к росту продолжительности периода тепла на одни сутки. В свою очередь, ее рост на 2 градуса станет причиной продления теплого периода на 20 дней. Конечно, это будет происходить неравномерно и будет более характерно для полярных широт.

Вера Балабух также отметила огромную роль в климатической системе ледников. По ее словам их таяние из-за повышения температуры воздуха на 1 градус сейчас происходит очень интенсивно, а рост температуры на 2 градуса неминуемо спровоцирует существенное повышение уровня мирового океана.

"По данным климатических моделей, нас ждет повышение температуры в арктических регионах не на 2-5 градусов, а 8-10. Представьте себе, если продолжительность лета в полярных широтах возрастет на три месяца...",- сказала Вера Балабух и добавила, что сейчас крайне важно не допустить роста среднегодовой температуры воздуха, от чего "зависит выживание человечества".

Ранее "Стена" писала, что 14-15 октября в восточных областях Украины, и в большинстве районов Сумщины и Одещины будет отмечается высокий уровень пожарной опасности.

Напомним, что 14 октября, на Покров погода преподнесла жителям Западной Украины сюрприз. В Карпатах выпал первый снег.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)