14 октября - 287-й день года по Григорианскому календарю, до конца года остается 78 дней. Этот день насыщен праздниками. В этот день мир отмечает Всемирный день стандартов и Всемирный день спирометрии и легочного здоровья. В Украине отмечается День защитника отечества, также каждый год в этот день отмечается и День украинского казачества – праздник, приуроченный к дню Покрова Пресвятой Богородицы, поскольку Матерь Божья считается защитницей и покровительницей казаков. А еще в этот день традиционно отмечают и годовщину создания Украинской повстанческой армии (УПА). Кроме того, в Украине сегодня произошло немало важных событий, о которых мы расскажем.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео

Зеленский срочно обратился к украинцам

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

В день проведения местных выборов в Украине, 25 октября, Офис Президента предлагает провести некий "всеукраинский опрос", на который будет вынесено 5 важнейших вопросов. В то же время, данный опрос не будет иметь юридических последствий и его результаты не будут обязательны к исполнению.

В Киеве полиция поднята по тревоге, в ход пошли огни

В Киеве активисты устроили акцию. Фото: скриншот YouTube

В центре украинской столицы сегодня неспокойно: в государственный выходной в честь праздника Дня защитника Украины представители Национального корпуса прошлись маршем по Майдану Независимости, а также устроили настоящий перфоманс под стенами здания Офиса Президента. Патриотически настроенные активисты устроили массовую акцию, которая проходила под видом "марша УПА 2020": активисты с плакатами в руках прошлись вдоль Майдана Независимости и громко скандируя лозунги "Бандера - наш герой, Покрова - наш праздник!".

В Пенсионном Фонде сделали неожиданное заявление

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Более ста тысяч пенсионеров, которые проживают на оккупированных территориях не имеют возможности обменять свои просроченные банковские карты. В "Ощадбанке" отмечают, что из-за этого на счетах уже накопилось более двух миллиардов невыплаченных денег. В свою очередь, в Пенсионном фонде отвечают, что начисление пенсий происходит по графику без задержек и сбоев.

КПВВ «Станица Луганская» закрывают, названа причина

Пункт пропуска в Станице Луганской. Фото: скриншот YouTube

С целью предотвращения распространения COVID-19 с 15 по 31 октября КПВВ "Станица Луганская" будет закрыт. Естественно, будут действовать некоторые исключения. Они касаются предоставления гуманитарной помощи, а также лечения жителей. Однако следует подчеркнуть, что такие вопросы будут решаться в индивидуальном порядке.

Украину накроют ледяные дожди и мокрый снег

Мокрый снег. Фото: скриншот YouTube

В период 14-16 октября погода в Украине существенно изменится — на большей части ее территории пройдут дожди, а температура воздуха сильно снизится. 15 октября на всей территории страны осадки не прогнозируются, а вот 16 на большинстве территории Украины за исключением юга пройдут небольшие дожди.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram