В Украине был обновлен список населенных пунктов, попавших в "красную" карантинную зону из-за крайне неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Так, в перечень попал Харьков, где в последнее время наблюдается наибольшая динамика распространения коронавирусной инфекции. Об этом пишет телеграм-канал PavlovskyNews.

Список городов красной зоны обновили. Фото: скрин youtube

Харьков стал городом, внесенным правительством в "красную" карантинную зону. Только за прошедшие сутки в здесь было зарегистрировано 651 человек, заразившихся коронавирусной инфекцией. Харьков за минувшие сутки опередил по количеству новых случаев заболевания такие города как Киев, где позитивный результат теста получило 445 человек, а также Львовская область - 322 новых пациента с Covid-19.

Власти города вынесли вопрос наибольшей динамики заболеваемости на экстренное обсуждение в Харьковской облгосадминистрации, о чем рассказал ее председатель Алексей Кучер.

Теперь, согласно решению правительства, Харьков должен жить по самым строгим карантинным правилам для "красной" зоны, среди которых остановка работы общественного транспорта в городе, закрытие ресторанов, кафе, торговых центров, а также кинотеатров и всех учебных заведений. Еще в Харькове запретят работу спортивных залов и гостиниц.

Кроме того, граждане будут обязаны строго придерживаться масочного режима в общественных местах и социального дистанцирования. По словам Алексея Кучера в данный момент все должны объединиться для победы над болезнью.

Стоит отметить, что в правительстве Украине пересмотрели критерии, по которым происходит зонирование регионов. В частности, теперь "красная" карантинная зона будет определяться по фиксированному показателю. То есть в случае, если в течение четырнадцати дней в регионе подтвердят более 320 случаев инфицирования на 100 тысяч населения, то его отнесут к "красной" карантинной зоне.

Ранее "Стена" писала, что в Украине уже несколько дней подряд цифры не опускаются ниже отметки в пять тысяч человек в сутки. Министр здравоохранения Максим Степанов разъяснил ситуацию с больницами для приема больных с коронавирусом.

Напомним, что по состоянию на 15 октября в Украине с начала эпидемии коронавируса выявлено 281239 заболевших, за последние сутки подтверждено 5062 случая инфицирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)