16 октября - 289-й день года по Григорианскому календарю, до конца года остается 76 дней. В этот день в мире празднуют День босса, Всемирный день хлеба, Всемирный день здорового питания, День анестезиолога, и даже Международный день шампанского. В народе было поверье, что 16 октября на белый свет являются осенние лихорадки, которые слоняются миром и поражают людей. В этом есть и рациональное зерно, ведь нестабильная погода в этот период приводила к простудным заболеваниям. В Украине в этот день произошло много интересных событий, о которых мы напомним.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео

Президент Зеленский обратился к украинцам

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Глава государства решил поднять рейтинг своей политсилы, запустив опросник для украинцев, таким образом призвав их идти и голосовать 25 октября. Президент Зеленский подготовил виодеообращения на каждый день, в которых будет задавать волнующие граждан вопросы. 16 октября появились три финальных вопроса от президента страны.

Украинцам выплатят карантинные выплаты

Какую помощь получат украинцы из-за карантина. Фото: скриншот YouTube

Пандемия коронавируса вызвала экономический кризис, и привела к тому, что финансовое положение многих граждан серьезно ухудшилось. К счастью, на помощь пришло государство. Например, еще в апреле этого года одноразовую денежную помощь в размере 1000 грн получили около 10,6 млн пенсионеров. Кроме того, в рамках помощи потерявшим часть дохода, Кабмин упростил порядок назначения субсидий на оплату услуг ЖКХ. Украинцы, потерявшие работу на карантине, могут получать субсидии в упрощенном порядке.

В Украине школы могут не открыть

Школы могут вернуться на дистанционное обучение. Фото: скриншот YouTube

Школы в Украине проработали после летних каникул чуть более 1,5 месяца и их уже хотят снова закрыть на карантин. Так, Кабинет министров рекомендовал украинским школам отправиться на каникулы с 15 по 30 октября и рассмотреть вариант перехода на дистанционное обучение после каникул. Несмотря на рекомендации Кабмина, местные власти во многих регионах Украины решили не начинать осенние каникулы в школах досрочно – так, в Киеве дети уйдут на каникулы с 21 октября, а в Одессе – с 26 октября, правда, за неделю до этого школьников там отправят на дистанционное обучение.

Выплата пенсий в ноябре: ПФУ сделал важное заявление

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Пенсионный фонд Украины утвердил показатель средней заработной платы за август 2020 года, который будет применяться при назначении пенсий. На странице в Facebook "Пенсионного курьера" появилась информация о том, что будет с выплатами пенсий в ноябре. Этот показатель на одно застрахованное лицо составляет 9608 гривен 67 копеек. Его применят для определения коэффициента заработной платы за август 2020 при назначении пенсий.

Погода в Украине резко изменится

Погода в Украине испортится. Фото: скриншот YouTube

Украину накрыл циклон, он пришел с запада страны и принес похолодания и сильные дожди. По прогнозам синоптика Натальи Диденко, 16 октября будет еще больше дождей, по всей территории Украины. Атмосферный фронт принесет дожди в пятницу, а уже после него с юго-запада на страну надвинется циклон, который вызовет существенные осадки и сильный порывистый ветер на Севере, Западе и местами в центральных областях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram