22 октября - 295-й день года по Григорианскому календарю, до конца года остается всего 70 дней. Сегодня в мире отмечают Международный день защиты мужской нервной системы от насильственных действий со стороны женщины. Как бы странно и смешно это ни звучало, такой праздник действительно существует, пускай и неофициально. В народе этот день называли Яковом Студеным. Действительно, 22 октября часто наступают настоящие зимние холода. В этот день было принято печь пироги и угощать ими своих близких. Считалось, что это обеспечит благополучие и крепкое здоровье на ближайший год. В Украине сегодня произошло много важных событий.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео

Локдаун в Украине: Зеленский уже все решил

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, президент Украины Владимир Зеленский уже все решил по поводу локдауна в Украине. Стало известно, к чему стоит готовиться уже сейчас. Зеленский во время общения с журналистами заявил, что если количество инфицированных коронавирусом по стране достигнет отметки в 15 тысяч за день, в таком случае жесткий карантин, иными словами полный локдаун по стране просто не избежать.

Украинцам могут урезать пенсии

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что тем, кто вышел на пенсию до 2004 года могут урезать пенсионные выплаты. Речь идет о тех пенсионерах, кто продолжал работать после выхода на пенсию. Специалисты отмечают, что согласно закону о пенсионном страховании, который действует с 2004 года, размер пенсий пересчитываются автоматически. При перерасчете учитывается заработная плата пенсионеров с 2000 по 2008 год, а не только та, что была до момента выхода на пенсию.

В Украине вводят новый налог

Налоги. Фото: скриншот YouTube

В конце прошлого года депутатами был зарегистрирован проект закона "Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении", предусматривающий введение накопительного уровня. Согласно данному законопроекту, работодателя обяжут каждый месяц отчислять 2% от суммы зарплаты работника, а самого работника — 1% уже из его зарплаты. Данный процент можно повысить, однако работодатель должен пропорционально дополнять отчисления работника своими взносами в размере до 5% от суммы зарплаты работника.

Киеву светит "красная" зона: остановят транспорт и закроют ТРЦ

Киев в красной зоне. Фото: скриншот Youtube

Олег Рубан, глава Госпотребслужбы Киева, предположил, что если ситуация с заполненностью коек в больницах столицы не изменится, то Киев будет переведен в "красную" зону уже со следующей недели. По словам Рубана, заполнение колеблется от 70% до 75%. Если такой показатель будет продолжаться дольше 5 дней, то Киев полностью перейдет в "красную" зону. После этого в городе начнут действовать ряд новых карантинных ограничений.

Украинцев ждет летняя жара в октябре

Прогноз погоды на 23 октября. Фото: скриншот YouTube

Украинские синоптики прогнозируют, что в пятницу, 23 октября все еще будет преобладать на территории нашей страны антициклон, словно щит защищая от осадков. Поэтому можно ловить момент и успеть провести время на свежем воздухе. Согласно прогнозам, в пятницу, 23 октября дневная температура по стране достигнет летних показателей в +15...+20 градусов тепла, а в южных областях и вовсе столбики термометра будут показывать до +22 градусов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram