В Украине в данный момент ежегодно увеличиваются требования по страховому стажу, согласно которым граждане пенсионного возраста имеют право получать пенсионные выплаты по возрасту. Но многие люди не знают, учитывается ли в стаж время, потраченное на обучение в вузе. Ответ на этот вопрос дал портал Українські новини.

Годы учебы - тоже стаж. Фото: скрин YouTube

В нашей стране согласно действующей пенсионной реформе функционирует солидарная система пенсий, согласно которой гражданам, достигшим пенсионного возраста, начисляются соответствующие выплаты. При этом учитывается ряд показателей, среди которых не только зарплата, но и период, во время которого отчислялись страховые взносы, называемый страховым стажем.

Так как в Украине каждый год эти требования по стажу растут и уже в 2028 году достигнут отметки в 35 обязательных страховых лет, потенциальные пенсионеры задают вполне логичный вопрос: а учитывается ли в стаж тот период, во время которого человек получал образование. На официальном ресурсе Пенсионного фонда Украины сообщают, что действующее законодательство предусматривает учет учебы в вузе в качестве стажа.

В частности, это правило описано в пункте "д" статьи 56 Закона Украины "О пенсионном обеспечении". Согласно этому пункту все грждане, которые обучались на очной (дневной) в средних специальных и высших учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышения квалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, имеют право на внесение время периода обучения в качестве страхового стажа. Подтвердить этот факт граждане могут, предоставив необходимые документы об окончании образовательного учреждения: дипломами, удостоверениями, свидетельствами, а также справками и другими документами, выданными на основании архивных данных и которые содержат сведения о периодах обучения (до 01.01.2004 г).

Ранее "Стена" писала, что многим украинским пенсионерам пересчитали пенсионные выплаты по новым правилам, после чего те были неприятно удивлены.

Напомним, что уже в следующем году будет два повышения минимальной заработной платы. С 1 января – это будет сумма в размере 6 000 гривен, а с 1 июля – 6 500 гривен. Разумеется, и пенсионные выплаты вырастут, так как они зачастую привязаны к этому показателю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)