Многие украинцы еще помнят прогнозы аналитиков, сделанных в сентябре в отношении национальной валюты, утверждающих, что потенциал к подорожанию доллара в Украине сохраниться вплоть до Нового года. Теперь же появился новый прогноз на ноябрь, подтверждающий догадки экспертов. Об этом пишет портал Рoliteka.

Появился прогноз курса валют на ноябрь. Фото: скрин YouTube

По словам экспертов в данный момент в Украине сформировалось два пути, по которым может пойти национальная валюта Соединенных Штатов Америки: в первую очередь это ожидаемое подорожание доллара по отношению к гривне на уровне 28,4-29,5 гривен за одну долларовую банкноту, или же согласно второму сценарию гривна стремительно обвалится вниз, что может последовать за интенсивной реализацией украинских активов нерезидентами. Об этом свидетельствуют выводы аналитиков Forex Club.

По их словам уже в этом месяце курс основной иностранной валюты в нашей стране будет колебаться на уровне 28,4-29,5 гривен за один доллар. Кроме того, гривна может еще стремительнее скатиться в пропасть, если сбудутся возможные для ее стабильности риски.

По словам экспертов к таким рискам сегодня относятся дефицит торгового баланса, поддержка украинской экономики за счет эмиссии гривны, а также крайне высокая динамика инфицирования коронавирусной инфекцией населения страны, что грозит повторным введением жестких карантинных ограничений. Аналитики предупреждают, что именно это может спровоцировать снижение востребованности украинских товаров на рынках других стран и, соответственно, сдерживание экспорта.

Стоит отметить, что по состоянию на 4 ноября Национальный банк Украины, опираясь на итоги торговой сессии на межбанке, утвердил опорный курс доллара на уровне 28.6 гривен за банкноту.

Ранее "Стена" писала, что в стране накопилось несколько факторов, которые периодически "шатают" курс валют. Это и местные выборы, переговоры с МВФ, которые пока зашли в фазу неопределенности, а также скандалы высшего руководства НБУ.

Напомним, что по состоянию на 3 ноября, гривна ослабла по отношению ко всем основным иностранным валютам

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)