Украинские граждане могут получить право на ношение огнестрельного оружия

Вскоре украинцы могут получить право на законодательном уровне носить с собой огнестрельное оружие определенной категории. Для этого необходимо будет составить заявление и прикрепить к нему ряд документов. Именно такой механизм получения оружия предусматривает новый проект закона от "Слуг народа". Об этом пишет портал Главред.

Украинцам разрешат носить оружие. Фото: скриншот YouTube-видео

На официальном портале украинского парламента появился документ, который предлагает легализировать огнестрельное оружие для украинских граждан. При этом текст проекта закона можно найти на странице его автора в соцсети Facebook. Так, одним из инициаторов легализации оружия в Украине выступил Игорь Фрис.

Согласно его законодательному предложению №4335, касающемуся оборота огнестрельного оружия среди граждан, для получения оружия украинцам необходимо будет подать соответствующее заявление в местные органы МВД, указать категорию оружия и подкрепить заявление рядом документов и справок.

Оружие будет выдаваться физическим и юридическим лицам в соответствии с выбранной категорией:

А – автоматическое;

В – гладкоствольное короткоствольное (травматическое);

С – короткоствольное;

D – длинноствольное огнестрельное гладкоствольное;

Е – длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное.

Кроме того, документ от "слуг народа" предусматривает обязательную выдачу владельцу документов на каждую единицу разрешаемого оружия. Эта система документов будет напоминать документацию водителей. Таким образом физические лица получат не только удостоверение о том, что владеют "огнестрелом", но и техпаспорт и страховку, которая оформляется в течение пяти суток после получения оружия. А вот юридические лица будут обязаны иметь еще и лицензию на огнестрельное оружие.

Также законопроект предусматривает возрастные ограничения по категориям оружия:

  • Оружие категории D - с 18 лет
  • Оружие категории B - c 21 года
  • Оружие категории Е - с 25 лет
  • Оружие категории С - с 28 лет.

Ранее "Стена" писала, что на Киевщине похитили предпринимателя, которого пытали, требуя выкуп в размере 2 миллиона долларов

Напомним, что новый законопроект может лишить украинцев пособия и страховки по несчастным случаям из-за неточности.

Кроме того, Кабмин смягчил наказание за несоблюдение масочного режима в ощественных местах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)