Александр Лукашенко готов уже скоро перераспределить свои полномочия между госструктурами Беларуси

Непризнанный многими странами сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что главной причиной волнений и протестов в стране, которые не утихают до сих пор, является сам факт его президенства и полномочий, которые он выполняет. В связи с этим Лукашенко заявил, что готов снять с себя львиную долю обязанностей и передать их другим ведущим государственным структурам. Об этом пишет портал Хвиля.

Президент готов перераспределить свои обязанности. Фото: скриншот YouTube-видео

Александр Лукашенко во время совещания с белорусскими чиновниками, которое проходило в понедельник, 16 ноября, поднял вопрос о частичной передаче своих полномочий в такие структуры как парламент и правительство страны, поскольку считает, что белорусы, желающие перемен в действующей власти, "замкнулись на президенте и его полномочиях". То есть главная проблема массовых протестов - это полномочия, которые выполняет именно Лукашенко.

Поэтому он заявил, что уже к началу 2021 года, когда в стране будет организовано Всебелорусское народное собрание, 70-80% полномочий главы государства будут перераспределены между государственными структурами: правительством и парламентом. При этом президент подчеркнул, что такие договоренности с правительством Беларуси уже существуют.

Александр Лукашенко. Фото: скриншот YouTube-видео

Лукашенко подчеркнул, что "Конституцию ломать не надо", а его полномочия как руководителя страны, будут перераспределены "честно, справедливо, не уходя от ответственности".

Также Александр Лукашенко во время совещания отметил, что вопросы, которые были изложены президенту, должны решать парламент и правительство Беларуси на законодательном уровне, но с учетом всех существующих обстоятельств, после чего принятые решения могут быть переданы на подписание главе государства.

Ранее "Стена" писала, что в Беларуси до сих пор не утихают митинги против результатов выборов

Напомним, что в столице Беларуси скончался протестующий, которого избили силовики

Кроме того, Европейский Союз ввел санкции против Александра Лукашенко

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)