Мартовский перерасчет пенсий в рамках индексации затронет не всех украинских пенсионеров

Как известно, правительство Украины пересмотрело действующее законодательство и зафиксировало следующую индексацию пенсионных выплат в марте. Таким образом в 2021 году с 1 марта множество украинцев получат надбавки к пенсиям после их автоматического повышения. Однако в Пенсионном фонде Украины, который занят начислением пенсий, отмечают, что индексация коснется далеко не всех украинских пенсионеров. Об этом пишет портал Хвиля.

Надбавку получат не все пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Чтобы "осовременить" пенсионные выплаты до необходимого уровня, уже с первого дня марта пенсионерам пообещали денежную надбавку в размере 11%. Но из 11,3 миллиона получателей пенсий в Украине повышенные выплаты получат только 10 миллионов человек, а остальные останутся с теми выплатами, которые у них есть.

В частности, плановая индексация не затронет следующие категории пенсионеров:

- граждан, которые получали минимальную или меньше средней заработную плату;

- украинцев, имеющих крупные прибавки к пенсионным выплатам, к примеру "лишний" стаж и прочее;

- а также тех людей, которые вышли на заслуженный отдых в соответствии со специальным законом, что касается, например, судей, силовиков или военнослужащих.

Стоит отметить, что некоторые пенсионеры могут не получать даже минимальной пенсии, если их доход от Пенсионного фонда составляет менее 1712 гривен в месяц. Такие люди получают повышение, которое помогает выровнять размер выплаты до минимальной. При этом индексация "чистой", назначенной пенсии на 11% все равно даст в результате сумму меньше минимальной пенсии. Поэтому эту категорию граждан индексация не затронет.

Ранее "Стена" писала, что Минсоцполитики рассказало о переменах в механизме оформления пенсий

Напомним, что Пенсионный фонд Украины отчитался о выплатах пенсионерам, совершенных в ноябре

Кроме того, эксперты рассказали украинцам о том, стоит ли платить деньги за недостающие годы стажа

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)