Автобусы в Варшаве теперь станут перевозить больных коронавирусной инфекцией

В связи с тем, что нагрузка на скорые помощи из-за роста инфицированных коронавирусной инфекцией граждан скоро достигнет пика, власти пошли на крайние меры и придумали, как оптимизировать процесс транспортировки таких больных. В частности, пациентов, нуждающихся в госпитализации, довезут до медучреждений в специально оборудованных пассажирских автобусах, которые начали переделывать в соседней с Украиной Польше. Об этом пишет портал Miejskie Zakłady Autobusowe.

Автобусы станут скорыми. Фото: скриншот YouTube-видео

К такому необычному решению возникшей проблемы пришли в столице Польши Варшаве. Теперь по городу будут курсировать специально переоборудованные пассажирские автобусы, в которых установлена техника для оказания экстренной медицинской помощи госпитализируемому больному.

В Польше переоборудовали автобусы для перевозки больных. Фото: Блог Народа

Так, в Варшаве в двух автобусах установили металлические конструкции, на которые крепятся кислородные баллоны, убрав из салона два ряда сидений. К каждому пассажирскому месту, которых в автобусе насчитывается 22, подведена кислородная установка, позволяющая дополнительно снабжать кислородом "тяжелых" пациентов с коронавирусной инфекцией.

В Польше переоборудовали автобусы для перевозки больных. Фото: Блог Народа

К слову, авторы такой инициативы позаботились и о безопасности водителя, место которого отгорожено от салона плотной перегородкой, а связаться с ним медперсонал может по специальному радиоприемнику.

В Польше переоборудовали автобусы для перевозки больных. Фото: Блог Народа

Власти Варшавы считают, что переоборудованный общественный транспорт поможет облегчить нагрузку на скорые помощи и медиков, а его эксплуатация будет актуальна в чрезвычайных ситуациях. Стоимость такого "антикоронавирусного" новшества составляет более 37 тысяч гривен - именно столько стоит переоборудование каждого автобуса.

В Польше переоборудовали автобусы для перевозки больных. Фото: Блог Народа

Ранее "Стена" писала, что в МОЗ признались, во сколько обойдется тестирование населения

Напомним, что в Одеесе возникла тяжелая ситуация с коронавирусными больными: не хватает коек и кислорода

Кроме того, в Верховной Раде рассказали, уйдут ли депутаты на карантин из-за болезни

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)