Некоторым пенсионерам повысят пенсии уже в декабре

До начала декабря осталось чуть менее двух недель, а значит же очень скоро многие украинцы, являющиеся клиентами Пенсионного фонда Украины и получающие пенсионные выплаты, станут обладателями пенсии с надбавкой. Эта приятная новость будет связана с ростом минимальной пенсионной выплаты в Украине, пишет портал fbc.ua.

В декабре пенсионеры получат выплаты с надбавкой. Фото: скриншот YouTube-видео

Подробно о грядущем повышении выплат пенсионеров рассказал советник министра социальной политики Украины. В частности, он объяснил, что повышение пенсий коснется далеко не всех пенсионеров, а лишь тех, кто не стал счастливым обладателем повышенной пенсии в сентябре, когда выплату с надбавкой получили пенсионеры, имеющие трудовой стаж в размере 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. А таких в Украине из 11, 3 миллионов граждан оказалось всего 1,6 миллиона пенсионеров.

Но уже с 1 декабря повышение заметят те, кто не имеет полного количества требуемого стажа, то есть тех, кто получает минимальные пенсионные выплаты. Сумма надбавки к минимальной пенсии составит 57 гривен и в итоге такие пенсионеры получат в декабре уже 1769 гривен вместо 1712.

Также советник министра социальной политики Украины анонсировал грядущее повышение выплат и для другой категории граждан: "Кроме повышения минимальной пенсии будет повышение надбавок, размер которых зависит от прожиточного минимума", – отметил чиновник.

Стоит напомнить, что после повышения минимальной пенсии для украинцев с 1 декабря следующее повышение выплат анонсировано уже на начало 2021 года, когда в стране уровень минимальной заработной платы достигнет 6 тысяч гривен.

Ранее "Стена" писала что украинское правительство предложило ввести новую пенсионную систему для граждан, достигших 35-летнего возраста

Напомним, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала о росте единого социального взноса

Кроме того, для украинцев кардинально изменили правила выхода на заслуженный отдых

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)