В ПФУ рассказали о самых высоких пенсиях в нашей стране

В Украине действует солидарная система пенсионных выплат, которые контролирует Пенсионный фонд Украины. Ведомство постоянно отчитывается о состоянии пенсий и рассказывает о повышениях и надбавках. Так, благодаря статистическим данным, обнародованным по состоянию на 1 октября текущего года, можно узнать, сколько людей в Украине получают пенсию в размере более 50 тысяч. Об этом пишет портал Хвиля.

В ПФУ рассказали о самых высоких пенсиях. Фото: скриншот YouTube-видео

Как оказалось, в нашей стране существуют очень большие пенсионные выплаты, которые были назначены в соответствии со специальным законом. Но таких людей в Украине довольно мало. В то же время большинство украинских пенсионеров получают средние пенсии в размере 3 410,6 гривен. Этих граждан насчитывается почти 1,13 миллиона.

В то же время самой низкой в Украине выплатой для пенсионера сегодня является пенсия менее 2 тысяч гривен - это социальная пенсия, которую получают 74093 пенсионера. Их выплаты равняются 1 729 гривен.

Кардинально противоположная картина сложилась для 3487 украинских граждан, которые стали пенсионерами, отработав в свое время судьями. Эти люди в среднем получают в месяц 52 420,25 гривен. Это - хоть и не многочисленные, но самые высокие пенсионные выплаты в Украине.

Также согласно статистическим данным, обнародованным Пенсионным фондом Украины, пенсию в 3 430 гривен начисляют более 8 миллионам граждан - это пенсии по возрасту, а еще 216 тысяч пенсионеров являются владельцами выплаты в размере 3 094 гривен - за выслугу лет.

В то же время 1 425 705 украинцев получают выплату из Пенсионного фонда по инвалидности, а средний размер их пенсии составляет 2 641 гривен. Некоторым гражданам начисляется пенсия по потере кормильца, а ее сумма составляет 3 018 гривен. Таких людей в нашей стране - 517 744.

Неплохие ежемесячные доходы у бывших военнослужащих: 552 183 таких пенсионеров получают каждый месяц в среднем по 5 502 гривен.

Пенсии в Украине на 1 октября 2020 года. Фото: скриншот Хвиля

Ранее "Стена" писала, что согласно действующей реформе возраст выхода на пенсию украинок изменят

Напомним, что после пересчета пенсий в 2021 году украинцы могут лишиться надбавок

Кроме того, в разных городах страны по-разному повысят пенсионные выплаты

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)