Власти Ирана намерены выплатить компенсации семьям погибших в авиакатастрофе по принятым стандартам

Наконец-то дело о жутком авиакрушении украинского самолета в Иране продвинулось далее. После длительных выяснений обстоятельств власти Ирана заявили о своей готовности заплатить компенсацию за сбитый 8 января этого года борт компании "Международные украинские авиалинии". Согласно заявлению выплата будет осуществляться исключительно на основании международных норм и стандартов. Об этом пишет УНН.

Иран выплатит компенсации семьям погибших. Фото: скриншот YouTube-видео

В среду, 25 ноября, вице-президент Ирана по правовым вопросам Лая Джонейди сделала публичное заявление о том, что иранские власти согласны заплатить компенсацию близким погибших по стандартной международной процедуре. По ее словам власти Ирана понимают свою ответственность перед семьями тех, кто был в самолете МАУ, дело по которому еще рассматривается в суде.

"Мы несем ответственность перед семьями в том, что касается гражданской ответственности и финансовой компенсации. В качестве критерия мы рассматриваем международные прецеденты и процедуры",- отметила Лая Джонейди.

Кроме того, вице-президент Ирана добавила, что власти Ирана руководствуются принципом равенства для всех погибших на борту украинского самолета невзирая на их гражданство и решают данный вопрос исключительно с юридической точки зрения и данный вопрос "не стоит политизировать".

Стоит отметить, что власти Ирана ведут диалог с представителями Украины в вопросах предоставления денежной компенсации близким погибших в авиакатастрофе невзирая на их гражданскую принадлежность. Но согласно заявлению замглавы МИД Ирана Мохсена Бахарванда, сделанному 28 октября, Киев не был готов к переговорам по данному вопросу. Следующие переговоры были анонсированы на конец ноября - начало декабря 2020 года.

Ранее "Стена" писала, что около города Шарм-эль-Шейх разбился военный вертолет UH-60 Black Hawk с миротворцами на борту

Напомним, что правительство обнародовало результаты расследования причин авиакатастрофы в Харьковской области

Кроме того, на границе Армении и Азербайджана сбили военный вертолет России

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)