Эксперты назвали самые нежелательные к употреблению каши

То, что каши в основном очень полезные и содержат в себе много необходимых организму веществ, люди знают уже давно. Но специалисты, исследовавшие различные крупы, утверждают, что употребление некоторых из них способно негативно отразиться не только на самочувствии, но и на здоровье в целом. Об этом пишет портал u-f.ru.

Не все каши приносят пользу. Фото: скриншот YouTube-видео

Множество минусов в ежедневном употреблении каш могут назвать диетологи, которые тщательно подходят к изучению свойств пищи. По их словам каши, основная составляющая которых - это злаки, содержат в себе довольно много крахмала, а он, попадая в пищеварительную систему, тут же пытается превратиться в глюкозу. В свою очередь чрезмерный уровень глюкозы формирует на талии лишние сантиметры. Поэтому, ко всему прочему, каши не рекомендованы диабетикам для постоянного приема в пищу.

Поэтому диетологи в питании настоятельно рекомендуют пользоваться таким понятием как гликемический индекс, который у каждого продукта находится на своем уровне. Этот показатель фиксирует уровень влияния еды на скачки сахара в крови. Поэтому большой гликемический индекс не подойдет тем, кто не расходует свою энергию должным образом. Если посмотреть на каши, то лучше выбрать такие, где этот показатель будет на уровне 20, как у "перловки".

В диапазоне средних показателей гликемического индекса находится и гороховая каша - всего 30 единиц. За ней уже следует гречневая крупа с индексом в 50-55 единиц. Эти каши точно не принесут вреда, в отличие от кукурузной каши, где гликемический индекс равняется 70-80 единиц.

Также в антирейтинге каш с высоким гликемическим индексом находятся любимая многими с детства манная каша и рисовая каша, а балансирует между двумя крайностями овсянка и пшенная каша.

Ранее "Стена" писала, что эксперты назвали несправедливо забытую кашу, способную творить чудеса с организмом

Напомним, что правительство Украины намерено повысить цены на спиртное

Кроме того, специалисты рассказали о трех напитках для крепкого иммунитета

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)