В ближайшее время, украинцев ожидает несколько изменений, касающихся окончательной стоимости газа

О том, что в ближайшую неделю, в нашей стране, "Нафтогаз" снимет ограничение на свои тарифы для некоторых категорий населения, а чуть более, чем через месяц, компании, распределяющие газ, также изменят свои стоимость своих услуг, пишет "Стена".

Счетчик газа. Фото: скриншот Youtube-видео
Счетчик газа. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, с 1-го декабря, "Нафтогаз" поменяет стоимость газа для тех украинцев, которые получают энергоресурс в рамках обязательств "поставщика последней надежды"(ПОН), и если в ноябре, кубометр стоил 7,96 гривны, то вскоре, временный запрет на повышение цены газа в указанном кризисном пакете, предусмотренный Кабинетом Министров Украины, отменят, предупреждают в "Нафтогазе", и газ может стоить от 30 гривен/кубометр(рыночная цена).

Таким образом, до наступления декабря, бытовым потребителям получающим "голубое топливо" от ПОН, стоит побыстрее отыскать оптимальную компанию-поставщика, заранее сопоставив стоимость и все тарифные предложения, что можно сделать, посетив "ГазПравду" или "Газотеку", и опираться лучше не столько на цену, сколько на время, которое определенный "газсбыт" работает на газовом рынке Украины, чтобы гарантировать некую стабильность.

Также, в грядущем январе, с 1-го числа, похоже, изменится и цена за доставку газа, и это напрямую зависит от двух причин - какие тарифы будут у "облгазов", и сколько "голубого топлива" уже потрачено домохозяйством с наступлением отопительного сезона: объем "сожженного" газа(с текущего октября по октябрь следующего года) разделят на период в 12 месяцев, и умножат на цену распределения одного кубометра у компании-поставщика.

Счетчик газа. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик газа. Фото: скриншот YouTube-видео.

Пока еще тарифы только планируют повысить, и на официальных страницах "облгазов" появились сведения для общественного обсуждения проекта пересмотра цен. Кроме того, а в Национальной комиссии в сфере энергетики и коммунальных услуг уже предостерегают - тариф на доставку точно пересмотрят, если расчеты, предоставленные "облгазами" будут обоснованы.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что с 1 декабря в Украине значительно вырастет размер налогообложения из-за роста "минималки".

Также ранее мы сообщали о том, кто из пенсионеров Украины может рассчитывать на регулярное повышение размера выплат в 2022-м году.

А до этого наш портал уведомлял о том, какой большой религиозный праздник выпал на среду, 24-е ноября, приметы и запреты этого дня.