Монастырский предупредил о возвращении штрафов для водителей

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский предупредил водителей о возвращении работы камер автоматической фиксации превышения скорости на дорогах Украины. Такое заявление глава МВД Украины сделал во время телемарафона, видео доступно на YouTube.

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

Чиновник отметил, что именно нарушение скоростного режима на дорогах чаще всего становится причиной аварий.

Так произошло совсем недавно в Ровенской области, когда столкнулись микроавтобус с людьми с бензовозом. В результате ДТП погибли 26 человек и еще 12 получили травмы.

Установлено, что причиной такой масштабной трагедии стало нарушение правил дорожного движения, микроавтобус выехал на встречную полосу, пытаясь обогнать бензовоз, но не справился с управлением.

Поэтому, было принято решение все же возобновить работу камер автоматической фиксации превышения скорости, чтобы стало меньше аварий на украинских дорогах. Это, в свою очередь, снизит количество случаев с жертвами и травмированными.

Возвращение камер фиксации нарушений ПДД, Фото: скрин Telegram

Монастырский подчеркнул, что хотя в стране и война, но нужно не пренебрегать правилами дорожного движения. Именно нарушение ПДД, невнимательность и некоторые проблемы на дорогах приводят к человеческим жертвам.

Стоит отметить, что водителей могут оштрафовать на круглую сумму до 1700 грн если номерные знаки загрязнены и из-за этого плохо опознаются.

Раньше за то, что номерной знак плохо читается из-за загрязнения либо вовсе отсутствует на транспортном средстве предусматривался штраф в размере 170 грн.

Но его было принято поднять в 5 раз, до 850 грн. Кроме того, если водителя остановят за такое нарушение повторно в течение последующих 12 месяцев, тогда уже придется заплатить до 1700 грн. Помимо этого, могут назначить общественные работы от 30 до 40 часов либо конфисковать транспортное средство.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты предупредили, что проблемы с бензином в Украине будут еще долго, названы сроки.

Также мы писали, что водители призывного возраста смогут выезжать за границу, но с условиями.

Напоминаем, что Кабмин установил новые цены на АЗС.