В Украине вырос размер декретных выплат

С начала текущего года примерно 80 тысяч украинок обратились в Фонд социального страхования за помощью по беременности и родам, сообщается на сайте ведомства.

Мама с новорожденным ребенком. Фото: скриншот YouTube-видео
Мама с новорожденным ребенком. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что Фонд социального страхования продолжает финансировать декретную помощь в условиях военного времени.

Это при том, что не все работодатели могут обработать электронные больничные своих сотрудниц и даже в случае выезда застрахованных лиц за границу.

Продолжает увеличиваться сумма выплат от Фонда - средни й размер декретной помощи составил уже 49 500 грн по итогам августа.

Это на 4600 грн больше, нежели было в предыдущем году за аналогичный период.

Помощь по беременности и родам финансируется Фондом и выплачивается застрахованному лицу в полном объеме одним платежом на основании листка нетрудоспособности, которых выдается с 30-й недели беременности.

Размер помощи отчисляется с помощью умножения суммы средней дневной заработной платы на количество дней фактического пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами.

Как правило, она длится 126 дней - 70 дней до предполагаемой даты родов и 56 дней после рождения малыша.

Но в случае преждевременных, многоплодных родов либо при возникновении осложнений во время родов дополнительно к основному выдается лист нетрудоспособности на 14 календарных дней. Он тоже подлежит оплате за счет Фонда соцстраха.

Помощь по беременности и родам компенсирует 100% потерянного заработка или дохода вне зависимости от длительности страхового стажа женщины.

При этом, лицам, у которых на протяжении 12 месяцев перед наступлением страхового случая стажа меньше 6 месяцев, размер помощи насчитывают в зависимости с насчитанной заработной платы. С этого размера платятся страховые взносы.

Но сумма не может быть больше за размер помощи, обчисленный из двухкратного размера минимальной заработной платы.

Дата финансирования помощи в зависимости от даты подачи работодателем заявления-расчета по больничному листу сотрудницы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут получить зимнюю одежду на детей.

Также мы писали, что нардепы предлагают перекроить социалку.

Напоминаем, что Раде предложили дать возможность мужчинам военнослужащим уходить в декрет.