Украинские ученые, несмотря ни на что, продолжают заниматься своим делом, даже в условиях недостаточного финансирования и постоянной утечки кадров за границу. Так, в Тернопольском национальном медуниверситете была разработана абсолютная защита от коронавируса, как, в принципе, и любых других инфекций, сообщает ТСН.

Тернопольский медуниверситет. Фото: скриншот Youtube-видео
Тернопольский медуниверситет. Фото: скриншот Youtube-видео

Специалисты университета разработали пневмошлем, который призван заменить ставшие привычными маски и очки. Помимо мобильности изобретения, оно способно на 100% защитить носителя от коронавируса – естественно, речь идет об области лица и головы.

Как рассказал разработчик шлема Андрей Ковальчук, его изобретение – это не просто капюшон с прозрачным щитком, но шлем с турбиной и двумя фильтрами.

По словам изобретателя, разработанный фильтр не пропускает даже молекулы запаха, размер которых – один нанометр. При этом, средние размеры молекулы вирусов – около 100 нанометров, а значит, носитель шлема будет на 100% защищен.

Фото: скриншот Youtube-видео

Помимо герметичности, защиту носителя обеспечивает турбина, нагнетающая воздух в середину шлема. Соответственно, как рассказал еще один разработчик шлема, защита носителя обеспечивается благодаря чистому воздуху, который нагнетается в шлем и фильтруется на входе.

Фото: скриншот Youtube-видео

Как рассказали изобретатели, созданный ими шлем можно носить, не снимая, как минимум сутки. Первым испытателем шлема стал лаборант Олег Ковальчук, который работал в нем около пяти часов. По словам испытателя, такой вид защиты даже удобнее, чем очки и маски – слышимость в шлеме хорошая, дышится также комфортно.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал о том, как украинцы могут сдать тест на коронавирус бесплатно. По словам министра Степанова, в случае появления симптомов инфекции необходимо обратиться к семейному врачу, который отправит медиков для проведения теста.

Также мы сообщали о том, что врач-инфекционист рассказал о пользе и возможной опасности постоянного ношения маски.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.