Украинцы не получат вакцину от COVID-19 из-за сложностей при ее транспортировке

Эпидемиологическая ситуация в Украине сегодня все больше тревожит не только граждан, но и представителей власти, которые в последнее время один за другим получают позитивные результаты тестирования на коронавирусную инфекцию. Тем не менее многие ожидают появления эффективного лекарства против китайской заразы, хотя ее появление в нашей стране инфекционисты ставят под сомнение. О причинах этого пишет портал Главред.

Украина не получит вакцину от COVID-19. Фото: скриншот YouTube-видео

Врач-инфекционист, а также стратег и консультант по управлению изменениями Вадим Аристов считает, что появление иностранной вакцины в Украине является невозможным. В частности, медик отметил, что новая вакцина, появившаяся при совместной работе компаний Pfizer и BioNTech, не появится в нашей стране из-за особенных требований к условиям ее хранения. Но главная причина - это возникающие трудности при транспортировке лекарства от COVID-19.

Вадим Аристов подробно описал требования к хранению и перевозке лекарства. Инфекционист подчеркнул, что иностранная вакцина сохранит свои способности только если будет храниться при особой инфраструктуре холодного хранения, то есть исключительно при глубокой заморозке лекарства до температуры -70 градусов по Цельсию.

Трудность заключается в том, что эта температура для лекарства должна соблюдаться от момента отгрузки производителями до момента ее использования, то есть на всех этапах транспортировки до места назначения. Вадим Аристов уверен, что даже в том случае, если вакцина от коронавирусной инфекции будет кем-то куплена для украинцев, то перевезти лекарство в страну будет "просто невозможно" из-за отсутствия в Украине фризеров глубокой заморозки.

"Транспортировка до аэропорта, перевозка в самолете и далее, вплоть до конкретного кабинета, где вакцина будет вводиться человеку, – на всех этапах вакцина должна храниться при такой температуре",- заявил медик.

Ранее "Стена" писала, что в Минздраве рассказали о свежей статистике заболеваемости COVID-19

Напомним, что в Южной Корее распространяется опасный вирус - и это не коронавирусная инфекция

Кроме того, в МОЗ рассказали, когда и как можно лечить COVID-19 в домашних условиях

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)