Виктор Ляшко озвучил сумму средств, необходимых для массового тестирования украинцев

Одним из путей сдерживания распространения коронавирусной инфекции среди населения является массовое тестирование, которое запустить в Украине на государственном уровне будет довольно сложно из-за высочайшей стоимости такой процедуры в большом масштабе. Свое мнение на этот счет высказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, назвав приблизительную цену популяционного скринингового тестирования в рамках нации. Об этом пишет портал Українські новини.

Массовое тестирование дорого обойдется Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Виктор Ляшко дал оценочное мнение возможности проведения в Украине массового тестирования населения на предмет инфицирования коронавирусной инфекцией, как это недавно сделали в Словакии. Замглавы Минздрава считает, что только процедура закупки необходимого количества скрининговых тестов для граждан обойдется Украине в 7 миллиардов гривен за один раз.

В связи с этим возможность протестировать почти 40 миллионов населения для властей Украины откроется только тогда, когда они смогут привлечь извне определенное количество ресурсов, а также растянуть эту процедуру во времени, поскольку только за закупку тестов придется "выложить" баснословные деньги.

Виктор Ляшко подчеркнул, что целесообразно внедрять процедуру массового тестирования граждан можно будет лишь в случае, если будут тщательно взвешены все плюсы и минусы для государства, так как Словакия протестировала 2 580 000 граждан, что составляет половину населения страны, а получила всего 1 % положительных результатов, то есть 25 850 человек.

К тому же процедура тестирования требует привлечения огромного количества медработников. К примеру, в Словакии для этого понадобились более 40 000 таких специалистов, а еще вспомогательные команды из полицейских, военных, волонтеров и тех, кто проводил административную работу. Поэтому власти Словакии обратились за помощью к Австрии и Венгрии.

Ранее "Стена" писала, что Юлия Тимошенко назвала главные причины высокой заболеваемости в Укарине: локдаун не спасет

Напомним, что после карантина выходного дня в Украине могут ввести комендантский час

Кроме того, глава МОЗ Максим Степанов проанализировал соблюдение карантина выходного дня

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)