Ощадбанк заявил о препятствиях в получении денежной компенсации от России за потери в Крыму

Ощадбанк может оказаться без присужденных Арбитражным трибуналом средств, которые под видом компенсации за потери на Крымском полуострове после его аннексии должна выплатить Российская Федерация. Речь идет о 1,3 миллиарда долларов США, которые постановлением судей Киевского апелляционного суда Ощадбанк мог получить в принудительном порядке. Об этом сообщается в пресс-службе финансового учреждения.

Ощадбанк заявил о препятствиях. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, представители Ощадбанка предстали перед сложной ситуацией, в которой решение Международного коммерческого арбитража относительно выплаты денежной компенсации банку от Российской Федерации может быть не выполнено из-за встречной жалобы от ЧАО "Фортуна", поданной в Верховный суд Украины, которую здесь согласились рассмотреть. В частности, апелляционная жалоба призвана оспорить решение судей Киевского апелляционного суда, позволяющее принудительно исполнить решения Международного коммерческого арбитража о выплате компенсации за потери в Крыму.

Таким образом в Ощадбанке высказали обеспокоенность данной ситуацией и заявили, что ЧАО "Фортуна" не имеет права подавать апелляционную жалобу, поскольку ее представители "не участвовали в деле и не имеют права оспаривать соответствующее разрешение". Кроме того, имеет место и нарушение допустимых сроков подачи жалобы, что является нарушением законодательства Украины.

"Это не соответствует действующему законодательству из-за несоблюдения процессуальных сроков, а также из-за того, что жалоба подана лицами, которые не участвовали в деле и не имеют права оспаривать соответствующее разрешение",- пишут в Ощадбанке, а также добавляют, что госбанк таким образом будет отстранен от распределения денег за проданные 99,77% акций Проминвестбанка.

Ранее "Стена" писала, что клиентку Ощадбанка выгнали из отделения и нахамили

Напомним, что кассовые операции укрианских банков будут проходить по-новому

Кроме того, Ощадбанк продлил пенсионные карты украинцев из ОРДЛО

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)