Тринадцатого октября, во вторник, в Украине отмечаются такое событие как Международный день по уменьшению опасности бедствий, а также чтится день памяти священномученика епископа Григория.

Снег осенью. Фото: Youtube
Снег осенью. Фото: Youtube
Youtube

Как обычно, редакция портал "Стена" сделал подборку из главных новостей за день.

Зеленский обратился к людям

Владимир Зеленский. Фото: Youtube

Близятся местные выборы, которые могут кардинально поменять ситуацию в стране. В связи с этим важным событием, президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу неформальным образом.

Президент напомнил своим соратникам, что они вместе писали его президентскую программу, чтобы учесть все важные для украинцев вещи. Поэтому Зеленский подчеркнул, что настоящей целью является народовластие, поэтому в правительстве готовят законопроект, который закрепит народовластие на государственном уровне.

Карантин с новой силой

Виктор Ляшко. Фото: Youtube

Пандемия коронавируса до сих порт не отступает из Украины, более того, с каждым днем она только наращивает давление на украинцев. В связи с этим в Минздраве готовит меры, которые помогут сдержать болезнь.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, что для того, чтобы противостоять коронавирусу, Минздраву придется ужесточить карантинные ограничения для украинцев. Кроме того, в министерстве обсуждается возможность продления карантина.

Пенсия в 60 лет

Пенсионер. Фото: Youtube

Правительство часто вносит изменения в пенсионное законодательство, и изменения могут быть как положительными для народа, так и отрицательными.

На этот раз изменения коснутся пенсионного возраста. Сейчас, пенсионером в шестьдесят лет можно стать, если к этому возраста у украинца есть страховой стаж в двадцать семь лет. В скором времени, однако, все поменяется: со следующего года необходимый страховой стаж вырастет на год и будет прибавлять по одному году вплоть до 2028 года.

Новый КЗоТ

Трудовая книжка. Фото: Youtube

Для многих украинцев не секрет, что трудовое законодательство в нашей стране не менялось еще с советских времен. Поэтому в правительстве решили обновить трудовое законодательство, что привело к множеству ожесточенных дискуссий.

В предлагаемом правительством трудовом кодексе есть как положительные моменты, вроде возможности брать оплачиваемый отпуск на тридцать дней, так и резко отрицательных, вроде снижения оплаты за сверхурочную работу и право работодателя уволить сотрудника без объяснения причины, хотя и с компенсацией.

Первый снег на Покрову

Погода на 14 октября. Фото: Youtube

Четырнадцатого октября в Украине празднуется Покров Пресвятой Богородицы и День защитника Украины. В этот праздничный день погода преподнесёт жителям разных регионов страны разные сюрпризы.

Так, жителям восточных и южных регионов в праздничный день повезет, погода будет теплой и без осадков. А вот жителей Западной Украины наоборот, четырнадцатого октября может ожидать снег.