Ежедневно происходят важные события, о которых мы и стараемся рассказать нашим читателям. Традиционно, редакция новостного портала "Стена" собрала интересные новости за день. Пенсии, новые штрафы и погода - все актуальные темы, что будут интересны любому украинцу.

Первые результаты местных выборов

Результаты выборов. Фото: скриншот Youtube
Результаты выборов. Фото: скриншот Youtube

Центральная избирательная комиссия получила данные из 64 местных советов по поводу назначения 84 сельских, поселковых, городских голов.

Общее количество депутатов в местных советах составило 43 122, известны результаты о 1 841 избранном депутате. Однако, подсчет и проверка голосов еще продолжается в двух регионах Винницкой и Одесской областях. Чаще всего украинцы выбрали мэров городов из самовыдвиженцев, на втором месте - кандидаты от пропрезидентской партии "Слуга народа".

"Евробляхеров" начали штрафовать

Евробляха. Фото: Youtube
Евробляха. Фото: Youtube
Youtube

Кабинет министров Украины 28 октября принял решение по поводу "евробляхеров". Теперь им грозит штраф за несвоевременную растаможку автомобиля.

Если владельца автомобиля на европейских номерах с просроченной регистрацией остановят впервые, ему грозит штраф в размере 8500 гривен. Таким образом, "евробляхеров" уже могут останавливать на дорогах и штрафовать.

Карпаты замело снегом

Зима. Фото: Youtube
Зима. Фото: Youtube
Youtube

В то время как большую часть Украины заливает дождями, в Карпатах уже вовсю установилась зима.

На таких известных украинских горнолыжных курортах Буковель, Захар Беркут и Драгобрат, а также на горе Поп Иван выпал снег. Синоптики прогнозируют, что за сутки может выпасть до 10 см снега. Температура воздуха там опустилась местами до -4 градусов. Появились атмосферные зимние снимки.

Новые штрафы для украинцев

Полиция. Фото: Youtube
Полиция. Фото: Youtube
Youtube

В Верховной Раде уже зарегистрировали законопроект, согласно которому сотрудники полиции будут иметь право прямо на улице штрафовать украинцев за нарушение карантина. С такой инициативой выступил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Речь идет о ношении маски в общественных местах. Ляшко уверяет, что если маска выполнена из качественного материала, она не нанесет вред здоровью, а, наоборот, защитит человека от опасного коронавируса. Если человек не хочет следовать установленным правилам Минздрава, его накажут штрафом.

Очередной перерасчет пенсий

Повышение пенсий, фото: скриншот YouTube
Повышение пенсий, фото: скриншот YouTube
Повышение пенсий, фото: скриншот YouTube

С начала 2021 года некоторые украинцы смогут наблюдать повышение пенсий. Так как "минималка" составит 6000 грн, размер пенсии не должен быть меньше за 40% от ее размера.

К тому же, надбавки светят тем, кто наработал сверхстаж, а также пенсионерам по достижению определенного возраста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram