Виктор Ляшко объяснил, какие категории магазинов могут работать по выходным

Как оказалось, постановления Кабинета министров относительно введенного в Украине нового вида ограничений - карантина выходного дня - создало проблему для магазинов, поскольку на местах люди слишком буквально воспринимают прописанные в документе слова. В связи с этим главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко дал пояснение насчет ограничений, которые действуют по субботам и воскресеньям до 30 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава в соцсети Facebook.

Не все магазины могут работать по выходным дням. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам заместителя главы Министерства здравоохранения Виктора Ляшко все заведения Украины, в том числе и магазины, в выходные дни должны осуществлять свою работу по четко определенным правительством нормам. Так, все супермаркеты и магазины, занимающиеся реализацией продуктов, могут работать в субботу и воскресенье, если площадь, отведенная под такие товары занимает не менее 60% общей площади торгового помещения. Кроме того, на остальной территории магазинов может осуществляться продажа непродовольственных товаров.

Сообщение МОЗ. Фото: скриншот Facebook

Необходимость в таком разъяснении возникла в связи с тем, что администрация магазинов сталкивается с проверками соответствующих органов, которые требуют закрытия непродовольственных отделов или просят убрать товар с прилавков во время ограничений выходного дня.

"Контролирующие органы требуют от супермаркетов и магазинов закрыть отделы непродовольственных товаров или убрать такие товары с полок", - подчеркнул Виктор Ляшко и добавил, что все требования ведомство прописывает четко в положениях постановления о запуске карантина выходного дня.

Сообщение МОЗ. Фото: скриншот Facebook

Ранее "Стена" писала, что украинцам показали, как работает "Эпицентр" в условиях карантина выходного дня

Напомним, что в Министерстве здравоохранения озвучили свежую статистику заболеваемости COVID-19 - это новый антирекорд

Кроме того, некоторым украинцам власти пообещали возместить убытки за карантин выходного дня, но, чтобы получить компенсацию, граждане должны работать официально

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)