За неполный год госдолг Украины стал больше на 350 миллиардов гривен

2020 год оказался нелегким для украинской экономики, удар по которой нанесла не только коронавирусная инфекция и карантин, но и девальвация национальной валюты. В связи с этим за неполных 11 месяцев государственный долг Украины стал больше на 350 миллиардов гривен. Об этом пишет Корреспондент.

Госдолг Украины растет с огромной скоростью. Фото: скриншот YouTube-видео

В счетной палате отчитались о состоянии государственного долга Украины, который значительно увеличился за 2021 год. При этом львиная доля вины в этом лежит на девальвации гривны. По словам главы Счетной палаты Валерия Пацкана обслуживание долга "потянуло" из доходов государственного бюджета Украины каждую восьмую гривну.

Как объяснил Валерий Пацкан начиная с 1 января 2020 года и по ноябрь сумма государственного долга Украины составила 2,3 триллиона гривен, что на 17% больше от его уровня в начале года. Таким образом девальвация спровоцировала рост этой суммы на 350 миллиардов гривен.

Кроме того, глава Счетной палаты отметил, что с января по сентябрь доходы в госбюджет не соответствовали плану на текущий год, но говорили о том, что экономика восстанавливается быстрее, чем предполагалось: Украина к этому времени уже получила в казну 75,6% от планируемой суммы денег на текущий год.

Таким образом, по оценкам ведомства, подобные условия, если они просуществуют и далее, позволят перевыполнить план доходов, но в то же время расходы из госбюджета также были значительными: из общего фонда было потрачено 93 миллиарда гривен. Это на 11% меньше ожидаемыъх результатов. Также, по словам Валерия Пацкана, из фонда не использовали 24,8 млрд грн по 20-ти из 25-ти бюджетных программ.

Госбюджет 2020. Фото: скриншот Корреспондент

Ранее "Стена" писала, что Владимир Зеленский анонсировал поддержку предпринимателей из-за потерь во время карантина

Напомним, что эксперт рассказал о том, что будет в Украине в случае дефолта

Кроме того, на украинском валютном рынке резко обвалился доллар

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)