В Нацбанке выпустили две уникальные памятные монеты

Расширяя банкнотно-монетный раяд украинских денег Национальный банк Украины нередко выпускает лимитированные серии банкнот и монет, приуроченных к определенным событиям. Так еще одна монета, которую точно оценят коллекционеры, расскажет о знаменитом украинском историке-летописце, а вторая покажет, какой город стал символизировать борьбу украинцев за свои земли. Об этом рассказали в пресс-службе Национального банка Украины.

Национальный банк Украины выпустил памятные монеты. Фото: скриншот YouTube-видео

С 1 декабря украинцы смогут приобрести эксклюзивные монеты, выпущенные Национальным банком Украины в рамках лимитированной серии памятных монет. Так, теперь среди редких монет нашей страны появилась монета номиналом 10 гривен, которую сделали из серебра, и монета в 5 гривен, выполненная из нейзильбера.

10-гривеневая монета доступна для украинцев в тираже всего три тысячи штук, поскольку вылита из чистого серебра. Эта монета уникальна своим изображением. Она показывает профиль известного казацкого летописца, который также прославился как автор исторических работ об истории нашей страны средины XVII – начала XVIII века. Речь идет о Самойле Величко. Монета относится к серии "Герои казацкой эпохи".

Памятная монета. Фото: скриншот Национальный банк Украины

На монете номиналом в 5 гривен изображен город Славянск, который славится как город-символ борьбы украинских военнослужащих за свои территории на Донбассе. Тираж монеты, которую отлили из нейзильбера, составляет 35 тысяч штук.

Памятная монета. Фото: скриншот Национальный банк Украины

Стоит отметить, что последним уникальным "творением" от Нацбанка стали вертикальные купюры, посвященные украинской космонавтике. В частности, на лицевую сторону будет нанесено изображение Леонида Каденюка, где он будет в скафандре, а с оборотной стороны - космический аппарат "Колумбия".

Ранее "Стена" писала, что Нацбанк рассказал о новых требованиях к договорам по услугам банков.

Напомним, что в Нацбанке выпустили уникальную памятную монету

Кроме того, МВФ отказался предоставлять Украине материальную помощь

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)