Народные депутаты признали рынок цифровых валют в Украине легальным

Вопрос о легализации виртуальных валют давно висел в воздухе, и в среду, на заседании украинского парламента, был принят народными депутатами в первом чтении. Так, новый законопроект №3637, касающихся виртуальных активов, теперь принят в качестве законного документа, который признает рынок цифровых валют в нашей стране легальным. Об этом идет речь в тексте законопроекта, опубликованном на сайте парламента.

Депутаты проголосовали за легальность виртуальных валют. Фото: скриншот YouTube-видео

Подробно об этом законопроекте рассказал Председатель подкомитета по вопросам антикоррупционной политики в сфере цифровых инноваций и публичных данных Алексей Жмеренецкий.

В частности, Алексей Жмеренецкий подчеркнул важность принятия данного решения, поскольку, согласно подсчетам экспертов, ежедневные объемы транзакций, касающихся виртуальных активов в нашей стране, содержат примерно 150-200 миллионов долларов США. При этом отрасль виртуальных валют до сих пор не была легализирована на законодательном уровне.

В то же время глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, что теперь для зарубежных криптокомпаний открылась возможность регистрации блокчейн-бизнеса в нашей стране.

Проект закона №3637 предполагает, что ответственность за рынок виртуальных валют в Украине будет возложена на Министерство цифровой трансформации, то есть ведомство выступит регулятором в этой сфере. В отдельных случаях эти функции будет выполнять Нацкомиссия по ценным бумагам или же Нацбанк.

По словам Алексея Жмеренецкого данный документ является базовым законопроектом, определяющим все базовые понятия и определения в области виртуальными активов, а еще - списки поставщиков услуг на данном рынке.

Ранее "Стена" писала, что больных украинцев начнут отслеживать: китайский метод

Напомним, что в Украине расширяют сферу цифровой документации: в банках все будет по-другому

Кроме того, в Минцифры пообещали миллион тому, кто протестирует программу "Дия 2.0"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)