Все, что необходимо знать на эту пятницу, 10-е декабря

За последние сутки в Украине произошло много нового. Чтобы не упустить важные события дня, мы собрали самое интересное.

Платежки. Фото: Стена
Платежки. Фото: Стена

Газ, вода и отопление: украинцам показали, как вырастут тарифы в 2022 году

Платежки. Фото: YouTube, скрин
Платежки. Фото: YouTube, скрин

В Украине уже стартовал отопительный сезон, а поэтому суммы в платежках граждан стали еще больше. Однако в Министерстве экономики Украины считают, что в ближайшие годы тарифы на коммунальные услуги вырастут и платить придется больше. Прогноз появился на официальном портале ведомства.

От армии можно не прятаться? Минобороны хочет отменить срочную службу

Эмблема ЗСУ. Фото: скриншот Youtube
Эмблема ЗСУ. Фото: скриншот Youtube

Во время выступления в стенах парламента министра Алексея Резникова в рамках "Часа вопросов к правительству", 3 декабря, чиновник заявил, что в оборонных ведомствах разработают механизм, благодаря которому произойдут изменения в срочной службе в рядах ВСУ.

Долги по наследству: сколько украинцам придется платить за наследство

Деньги. Фото: скриншот YouTube
Деньги. Фото: скриншот YouTube

Недавно Верховная Рада приняла закон 5600, который вносит изменения в законодательство Украины. Юристы разобрали, повлияют ли новые нормы на наследников, и теперь, при совершении сделок с недвижимостью придется платить налоги по новым механизмам. В частности, налог на роскошь, если сумма приобретения или продажи будет подлежать такому взысканию.

Штраф 51 тыс. грн: Кабмин принял решение, кого и за что будут наказывать

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

То, что в Украине введут административную ответственность, предусматривающую финансовое наказание для общественных деятелей(от 17 тыс. до 51 тыс. гривен), и такие изменения в первую очередь коснутся как украинских, так и зарубежных политиков, если они будут публично отрицать факт агрессии РФ, на очередном заседании Кабинета Министров Украины, предупредил премьер-министр Денис Шмыгаль.

В Украине подорожают билеты на поезд: в "Укрзализныце" разъяснили на сколько и почему

Поезд. Фото: скриншот YouTube-видео
Поезд. Фото: скриншот YouTube-видео

Начиная с сегодняшнего дня в компании "Укрзализныця" изменился комиссионный сбор как при покупке, так и при резервировании и возврате проездных билетов. Отныне он стал 30 гривен вместо 22, а за билеты придется выкладывать на 3% больше денег, говорится на официальном сайте компании.

Наметет 20 сантиметров снега: синоптики назвали дату, когда ждать настоящую зиму

Снег. Фото: Стена
Снег. Фото: Стена

Хотя по календарю декабрь, погода в ряде регионов Украины все еще напоминает осеннюю. Часть Украины уже наслаждалась первым снегом еще в ноябре. Вскоре одну область Украины завалит снегом, прогнозирует сервис Ventusky.