Украинцам рассказали о новых правилах предоставления субсидии в 2021 году

С грядущим ростом тарифов на коммунальные услуги в новом году многие украинцы надеются на финансовую помощь со стороны государства. Но в то же время для жителей страны в 2021 году озвучили новые правила получения субсидии, согласно которой на льготу могут претендовать далеко не все желающие. Об этом подробно рассказала глава Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная в эфире телеканала "1+1".

В Украине ввели новые условия получения субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Марины Лазебной в программе предоставления субсидий украинцам на 2021 год были внесены изменения, согласно которым не все могут получить поддержку государства. И хотя теперь украинцы, в доме которых прописаны люди, проживающие в другом месте, могут подать заявление на предоставление помощи. Но если человек в течение трех последних месяцев не оплачивал ЕСВ и отчислял налогов, то ему субсидия не полагается.

Кроме того, на субсидирование не стоит рассчитывать и тем гражданам, которые получают заработную плату ниже, чем уровень минимальной зарплаты в стране. С 1 января эта сумма составит 6 тысяч гривен.

В случае, если человек работает в Украине, прописан по определенному адресу, но там не живет, его родственники также имеют право на получение льготы от государства после выводов специальной местной комиссии.

Стоит отметить, что с 1 января 2021 года для получения субсидии украинцам не нужно будет обращаться в местные отделения Управления соцзащиты населения. В то же время заявление будет оформляться онлайн через приложение "Дія" или же через почту в виде письма в районное отделение Управления соцзащиты. Также можно обратиться к специалисту в сельский или городской совет.

В случае отказа в предоставлении субсидии украинцы имеют возможность получить от специальной комиссии протокол решения об отказе. Для этого необходимо написать соответствующее заявление. Если отказ не обоснован, то тогда с протоколом следует обратиться к юристам.

Ранее "Стена" писала, что Кабмин отменил льготную цену на электричество

Напомним, что украинцам озвучили тарифы на газ от основных поставщиков топлива

Кроме того, Марина Лазебная рассказала, кто должен вернуть предоставленную субсидию государству