Жители Киева сильно удивились, получив на руки свои последние платежки. Там оказались большие цифры, чем ожидалось.

Жители Киева заметили новые цифры в своих платежках. Как оказалось, в городе подорожал вывоз мусора. О причинах повышения тарифов на вывоз бытовых отходов сообщили на коммунальном предприятии "Киевкоммунсервис".

Киевляне получили платежки с завышенным суммами - изменились тарифы на вывоз мусора. Эта услуга обойдется жителям столицы на 3 гривны 69 копеек дороже, чем это было до карантина.

На коммунальном предприятии "Киевкоммунсервис" поднятие цен аргументируют новыми правилами из-за карантина и коронавируса. В частности, сообщается, что комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС от КГГА обязала предприятие заваривать мусоропроводы в многоэтажных больших домах, чтобы люди меньше заражались, открывая их. Поэтому и возросли выплаты.

"Комиссией было принято решение заварить мусоропроводы в большинстве домах. Это напрямую повлияло на суммы в квитанциях", - говорится в сообщении "Киевкоммунсервиса".

На предприятии объясняют, что расчет стоимости услуги по вывозу мусора бытовых отходов осуществляется на основе действующих норм образования отходов. Для многоэтажек, где обустроены мусоропроводы, такая норма на одного человека составляет 1,93 куб. метров в год. А для жилых домов, где нет мусоропроводов такая норма больше - 2,15 куб. метров в год. Отсюда и рост тарифов на вывоз мусора на 3 гривны 69 копеек. Теперь все дома в столице платят по одной норме, потому что работающих мусоропроводов больше нигде нет.

Коммунальщики утверждают, что с апреля прошлого 2019 года тарифы на услугу по вывозу мусора не менялись, а увеличение тарифа произошло только в связи с заваркой мусоропроводов.

"Для таких домов увеличено количество контейнеров или изменен график вывоза мусора", - говорится в сообщении.

На предприятии также отметили, что заваривания мусоропроводов не относится к их компетенции.

Как сообщал портал "Стена", стало известно, сколько украинцы заплатят за газ в июне.

Напомним, в Украине может подорожать коммуналка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.