Стало известно, кто может остаться без выплат

Как стало известно, что в рамках проведения верификации, то есть проверки, пенсий, остаться без своих выплат могут те граждане Украины, которые получили деньги с помощью поддельных документов и справок. Более того, возникнуть проблемы могут и в случае длительного пребывания за границей, а также трудоустройства при получении социальной пенсии, говорится в материале, опубликованному на сайте napensii.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Так вот, одним из самых распространенных случаев, когда могут урезать пенсионные выплаты, является все же официальное трудоустройство пенсионера. А связано это с тем, что украинцам пенсионного возраста, вышедшим на заслуженный отдых, и при этом уже не работающим, пересчитывают пенсионные и социальные выплаты, в связи с ростом прожиточного минимума или минимальной зарплаты, автоматически дважды в год. А вот пенсионерам, которые трудоустроены, таких перерасчетов не предусмотрено.

Более того, есть и такие пенсионеры, которые получили выплаты благодаря поддельным справкам и документам, на что в некоторых отделениях ПФУ просто закрыли глаза.

И как объяснили в ведомстве, что покупка инвалидности, а также справок о стаже – давно является известным бизнесом.

Как отметила ученая, Лидия Ткаченко, что на сегодня, рассчитывать на верификацию не приходится, поскольку на время войны в Украине автоматически продлили все выплаты, поэтому обращаться для этого в органы соцзащиты с документами не нужно.

Ткаченко подчеркнула, что вся верификация может сработать по тем выплатам, где есть проверка доходов, то есть, по выплатам малообеспеченным семьям, по субсидиям и прочем. А вот по пенсиям пока и проверять нечего, поскольку если ее назначили, значит человек уже имеет на нее право. Единичным нарушением является то, если пенсионер умер, а кто-то вместо него продолжает получать его пенсионные выплаты, однако и это практически невозможно. Также отмечается, что были постановления, что все пенсионные выплаты на время военного положения автоматически переназначаются.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что рашистов хотят лишить возможности посещать европейские страны.

Также мы писали, что в ГУР МО рассказали о намерении россиян провести "референдум" в оккупированных областях.

Напоминаем, что в Украине объявили обязательную эвакуацию целой области - большой риск для населения.